Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Пензенского района в 2015 году выявила 116 нарушений законодательства в сфере землепользования

13 января 2016 года


Прокуратура Пензенского района с участием правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также глав местных администраций провела межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере землепользования, в том числе при использовании земельных участков, расположенных в границах прибрежной защитной полосы Сурского водохранилища, в 2015 году.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится анализ состояния законности в данной сфере, принимаются меры предупредительного характера, меры направленные на повышение эффективности межведомственного и внутриведомственного взаимодействия правоохранительных органов. Проводятся соответствующие проверки, по результатам которых принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. Результаты обсуждаются на межведомственных совещаниях.

Прокуратурой Пензенского района в 2015 году в сфере землепользования выявлено 116 нарушений. В целях их устранения внесено 36 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 32 должностных лица. По результатам рассмотрения протестов прокурора в соответствие с законодательством приведен 51 незаконный правовой акт. В суд направлено 6 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 10 должностных лиц.

По результатам проведенного совещания присутствующим лицам рекомендовано принять необходимые меры по предупреждению, выявлению правонарушений и преступлений в сфере использования земельных участков, осуществить планирование мероприятий, направленных на борьбу с фактами нарушений законодательства при использовании земельных ресурсов, усилить взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации с целью информирования населения о принимаемых мерах в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384932-prokuratura-penzenskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/13/15353738