Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Гусевский городской прокурор требует привлечь к административной ответственности ООО «Только для Вас» и его генерального директора за выплату сотрудникам заработной платы по серой схеме

13 января 2016 года


Гусевская городская прокуратура в декабре 2015 года при проверке исполнения требований трудового законодательства выявила факт выдачи ООО «Только для Вас» заработной платы «в конверте».

Так установлено, что женщина работала продавцом в одном из магазинов сети. Однако трудовой договор с женщиной был заключен формально и никаких правовых последствий этот договор не повлек – соответствующая запись в трудовую книжку не внесена, приказ о приеме на работу не издан.

При этом заработная плата продавцу магазина выдавалась лично на «руки», в связи с чем работодатель с этих денег страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами, не платил.

Также прокурорской проверкой выявлены факты выдачи генеральным директором ООО «Только для Вас» заработной платы по серой схеме еще двум работникам.

По результатам проверки Гусевский городской прокурор возбудил в отношении генерального директора ООО «Только для Вас» 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ, то есть уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Кроме того, аналогичное постановление вынесено прокурором города и в отношении самого юридического лица - ООО «Только для Вас».

Материалы проверки и административных производств прокурор города направил для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Калининградской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384923-gusevskiy-gorodskoy-prokuror-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5973-gusevskiy-gorodskoy-prokuror-trebuet-privlech-k-administrativnoy-otvetstvennosti-ooo-tolko-dlya-vas-i-ego-generalnogo-direktora-za-vyiplatu-sotrudnikam-zarabotnoy-platyi-po-seroy-sheme.html