Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Заместитель прокурора области направил в суд для рассмотрения уголовное дело о попытке заброса на территорию исправительной колонии 32 гр героина

13 января 2016 года


Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 жителей областного центра в возрасте от 27 до 35 лет, которым вменяется в вину приготовление к сбыту наркотических средств организованной группой.

По версии следствия в июне 2015 года указанные лица совершили 3 попытки «заброса» на территорию исправительной колонии наркотика (героина), общим весом более 32 грамм, то есть свыше 750 «паек».

Из 5 членов организованной группы 3 мужчин отбывают наказание в этом исправительном учреждении, а еще 2 человека были привлечены организатором группы в качестве «забрасывателей».

При этом организатор данной преступной деятельности, договорившись с «поставщиком» наркотика получал от него информацию о расположении в городе «закладки», к которой направлялся один из «забрасывателей». Также ему сообщался телефон «приемщика», отбывающего наказание в исправительном учреждении.

«Забрасыватель» согласовывал с «приемщиком» место и время переброса свертка с героином, после чего «приемщик» должен был передать наркотик организатору преступления для последующего сбыта героина в колонии.

Не смотря на четкую организацию преступной группы и предпринятые ими меры конспирации, деятельность группы была раскрыта сотрудниками региональных управлений наркоконтроля и службы исполнения наказаний, которые при проведении оперативных мероприятий выявили и задержали при попытках переброса в колонию героина «приемщиков» и «забрасывателей» наркотика.

По результатам расследования данного уголовного дела указанным лицам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384922-zamestitel-prokurora-oblasti-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/5974-zamestitel-prokurora-oblasti-napravil-v-sud-dlya-rassmotreniya-ugolovnoe-delo-o-popyitke-zabrosa-na-territoriyu-ispravitelnoy-kolonii-32-gr-geroina.html