Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томского района Томской области ведет активную исковую работу в защиту прав и свобод инвалидов

13 января 2016 года


Прокуратура Томского района на системной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства об инвалидах.

Так., одна из проведенных проверок показала, что официальные интернет-сайты всех 18 сельских поселений района, вопреки требованиям закона, не адаптированы к потребностям инвалидов по зрению. По итогам проверки прокурор района направил в Томский районный суд 18 исков о понуждении органов местного самоуправления к оборудованию своих интернет-сайтов версией для слабовидящих граждан посредством обеспечения возможности масштабирования шрифта и элементов интерфейса. К настоящему времени четыре иска удовлетворено, остальные прекращены в связи с добровольным исполнением требований прокуратуры.

Еще два иска, заявленных прокурором к администрациям Итатского и Мирненского сельских поселений, касались оборудования их зданий пандусами, необходимыми для инвалидов, страдающих нарушениями опорно-двигательного аппарата. Исковые заявления удовлетворены судом.

Кировским районным судом г.Томска рассмотрено 5 исковых заявлений прокурора Томского района к ГУ ТРО Фонда социального страхования РФ о предоставлении инвалидам необходимых им технических средств реабилитации (протезов, ортопедической обуви, усилителей звука). К данному моменту требования прокуратуры ответчиком исполнены.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384910-prokuratura-tomskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3824.html