Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура Сандовского района отстояла в суде право собственности заявителей на занимаемые квартиры

13 января 2016 года


Прокуратура Сандовского района провела проверку по обращению двух местных жителей, являющихся пенсионерами по старости, о защите их жилищных прав.

Установлено, что заявители проживают в доме по ул. Луговой поселка Сандово. Указанный дом ранее принадлежал Акционерному обществу открытого типа «Сандовский льнозавод», который заключил с жителями дома договоры аренды. В 2004 г. предприятие было признано банкротом, после его ликвидации имущество в виде этого жилого дома в муниципальную собственность не передавалось. Дом никем не обслуживался.

Заявители обращались в администрацию Сандовского района с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения, однако, получили отказ в связи с отсутствием данного жилого помещения в собственности муниципального образования.

В целях защиты жилищных прав граждан прокурор района в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ направил в Сандовский районный суд исковое заявление об обязании муниципального образования городское поселение «Посёлок Сандово» принять в муниципальную собственность жилой дом по ул. Луговой и о признании за заявителями в порядке приватизации права собственности на занимаемые ими жилые помещения(квартиры) в этом доме.

Судом требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384857-prokuratura-sandovskogo-rayona-otstoyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7655