Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудник полиции признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

13 января 2016 года


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия оставила без изменения приговор Питкярантского городского суда от 26.10.2015 в отношении сотрудника ОМВД России по Сортавальскому району.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что он в декабре 2014 года участковый уполномоченный полиции получил сведения о совершенном преступлении в отношении двух граждан.

В ходе беседы он убедил одного из пострадавших в том, совершившие открытое хищение денежных средств и причинившие ему телесные повреждения злоумышленники не будут найдены, и предложил отразить в письменных объяснениях не соответствующие действительности сведения о том, что травмы он получил в результате собственной неосторожности, при падении. Получив согласие от пострадавшего, участковый оформил от его имени соответствующее объяснение.

По сообщению о преступлении было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в последующем было отменено заместителем прокурора города, по факту грабежа возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования дела причастные к совершению преступления лица были установлены. На основании материалов прокурорской проверки следственный орган также возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного, укрывшего преступление.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признавал. С учетом обстоятельств уголовного дела, положительных характеристик, смягчающих обстоятельств суд приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей и на основании акта об амнистии освободил от отбытия наказания.

Апелляционная инстанция оставила жалобу осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384816-sotrudnik-politsii-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25026