Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело об организации убийства по найму

13 января 2016 года


Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Владикавказа Северной Осетии Алана Габараева и Мендика Кокоева.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация совершения убийства из корыстных побуждений по найму), ч. 1 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

По версии следствия, Габараев решил совершить убийство своей родственницы, проживающей в Санкт-Петербурге, с целью последующего получения им по завещанию, принадлежащего ей имущества.

Злоумышленник в июле 2014 года нанял для совершения убийства Кокоева, с которым ранее обучался в одном классе школы г. Цхинвали Южной Осетии. Он сообщил ему сведения о месте проживания родственницы и передал часть денежных средств в размере не менее 1 млн. рублей.

Габараев, находясь в г. Владикавказ, забронировал для подельника в агентстве по недвижимости квартиру в Санкт-Петербурге. В свою очередь Кокоев, вооружившись огнестрельным оружием и боеприпасами, 20 декабря 2014 года сел в поезд «Владикавказ – Санкт-Петербург», где незаконно передал до прибытия на вокзал пистолет и боеприпасы во временное хранение проводнику Умару Бураеву, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

В декабре 2014 года Кокоев, воспользовавшись тем, что соседка потерпевшей по коммунальной квартире вышла на лестничную клетку и оставила входную дверь приоткрытой, прошел в жилое помещение потерпевшей и выстрелил в нее из пистолета не менее трех раз в область расположения жизненно-важных органов. Женщина скончалась на месте происшествия от полученных телесных повреждений. Преступник скрылся с места преступления.

Организатор преступления, убедившись в смерти своей родственницы, выплатил Кокоеву оставшуюся часть вознаграждения в сумме не менее 300 тыс. рублей.

Сотрудники правоохранительных органов 16 марта 2015 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленников на территории Северной Осетии.

Уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384804-prokuratura-sankt-peterburga-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13564-prokuratura-sankt-peterburga-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-ob-organizacii-ubiystva-po-naymu