Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура в деятельности областных образовательных организаций выявила нарушения законодательства о формировании регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей

13 января 2016 года


Прокуратура Еврейской автономной области в управлении по опеке и попечительству ЕАО проверила исполнение требований законодательства при формировании банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум» не в полной мере исполняются требования законодательства об информировании регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (его функции выполняет управление по опеке и попечительству ЕАО) об изменении данных о ребенке, оставшемся без попечения родителей, содержащихся в анкете ребенка, по установленной форме.

Как показала проверка, региональный оператор неоднократно запрашивал в ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум» информацию в отношении одного несовершеннолетнего учащегося техникума об установлении, изменении, уточнении и (или) снятии диагноза либо изменении иных данных о состоянии его здоровья.

Однако информацию в региональный оператор техникум не предоставил.

Указанные нарушения закона в деятельности ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум» по направлению актуализированной информации региональному оператору являются недопустимыми и препятствуют достижению закрепленных в ст. 3 Федерального закона от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» целей формирования и использования государственного банка данных о детях: осуществлению учета детей, оставшихся без попечения родителей; оказанию содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ; созданию условий для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

Аналогичные нарушения закона прокуратура области выявила в деятельности ОГБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств», ОГПОБУ «Профессиональное училище № 6».

В связи с этим прокуратура области в управление культуры правительства области и комитет образования области, являющихся учредителями данных образовательных учреждений, внесла представления, которые находятся на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384749-prokuratura-v-deyatelnosti-oblastnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8260/48/