Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульский областной суд вынес обвинительный приговор 37 летнему мужчине за жестокое убийство своей жены

12 января 2016 года


Сегодня,12.01.2016, Тульский областной суд вынес обвинительный приговор 37-летнему Роману Щукину. Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья), ч.1 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера), п.«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с иными насильственными действиями сексуального характера).

Суд установил,что14 сентября 2014 года в период времени с 4 до 7 часов, на участке местности, расположенном у проселочной дороги, ведущей из одного садового некоммерческого товарищества Ленинского района, к автодороге М-2 «Крым», Щукин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил своей супруге вступить с ним в половую связь. Между супругами на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой женщина выразила свое нежелание вступать со Щукиным в интимную близость. После этого, Щукин подверг жену избиению, причинив повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью, а затем совершил с ней насильственные действия сексуального характера. Понимая, что женщина может сообщить в правоохранительные органы о совершенном в отношении неё преступлении, Щукин с целью убийства жены, для сокрытия ранее совершенных в отношении неё насильственных действий , с силой надавил своей ногой на переднюю часть шеи лежащей на земле на спине потерпевшей, и осуществлял сдавливание своей ногой органов шеи до тех пор, пока женщина не перестала подавать признаки жизни. Затем Щукин с целью сокрытия следов преступления, перенес с места убийства труп , поместил его в багажное отделение своего автомобиля , на котором перевез на участок местности расположенный под мостом в деревне Некрасово Ленинского района, где спрятал труп .

По совокупности преступлений суд назначил Р.Щукину наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Удовлетворен гражданский иск потерпевшей. Со Щукина судом взыскан материальный ущерб, причиненный совершением преступлений, в размере 71 169 руб. 48 коп., в возмещение морального вреда с него взыскано 1 500 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384724-tulskiy-oblastnoy-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/22906/