Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Мерами реагирования Головинской межрайонной прокуратуры погашена задолженность по зарплате работникам двух предприятий на сумму более 11 млн руб

12 января 2016 года


В истекшем году Головинская межрайонная прокуратура направила в суд 36 исковых заявлений о нарушении трудовых прав граждан, в том числе 20 – о взыскании заработной платы и процентов за нарушение работодателем срока ее выплаты.

Так, прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ООО «Основания мостов» о систематической невыплате ему вознаграждения за труд.

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ с сентября 2014 по май 2015 года работодатель выплачивал зарплату сотруднику не в полном объеме, в результате чего образовалась задолженность. Ее сумма превысила 258 тыс. руб.

По результатам проверки прокурор направил в Головинский районный суд г. Москвы исковое заявление о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы и процентов за нарушение срока ее выплаты. Вступившим в силу решением суда требования прокурора удовлетворены, работнику выплачены причитающиеся деньги.

Также прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в ОАО «Гипродорнии». Установлено, что организация задолжала 105 своим сотрудникам на общую сумму более 11 млн. руб.

По результатам проверки прокурор направил мировому судье судебного участка № 72 Головинского района г. Москвы 105 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Вступившими в силу решениями суда требования прокурора удовлетворены, долг перед работниками погашен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384706-merami-reagirovaniya-golovinskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/golovinskaya/merami_reagirovaniya_golovinskoy_mezhrayonnoy_prokuratury_pogashena_zadolzhennost_po_zarplate_rabotn/