Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в вымогательстве и злоупотреблении должностными полномочиями

12 января 2016 года


Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 3 ст. 226 и ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть в вымогательстве денежных средств и огнестрельного оружия, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

Как установлено следствием, в августе 2014 года в городе Махачкале указанный сотрудник полиции, с использованием своих служебных полномочий, изъял у гражданина огнестрельное оружие – травматический пистолет, снаряженный магазином с 7 патронами и банковскую карту Сбербанка России, на которой находилось более 48 тысяч рублей. При этом протокол об изъятии не составил, изъятые предметы в отдел полиции не сдал.

Более того, угрожая гражданину применением насилия, злоумышленник потребовал сообщить ему закодированный персональный идентификационный номер изъятой банковской карты, с использованием которого в последующем снял в банкомате денежные средства в сумме более 48 тысяч рублей.

Прокуратурой уголовное дело направлено в Ленинской районный суд города Махачкалы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384698-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3600