Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

36-летний житель г.Тулы осужден за открытое похищение иконы у престарелой женщины

12 января 2016 года


12.01.2016г. Советским районным судом г. Тулы вынесен обвинительный приговор жителю г. Тулы 36-летнему Игорю Подшибякину.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного чю.2 ст. 161 УК РФ-грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении 74- летней жительницы г. Тулы Б., являющейся инвалидом первой группы, передвигающейся по квартире в инвалидном кресле.

Суд установил, что в 24.11.15г. Подшибякин в период с 12-30 до 13-00 пришел к Б., проживающей в г. Тула, как распространитель товаров для быта.

Находясь в квартире потерпевшей он увидел на стене икону Владимирской Божией Матери, в связи с чем у него возник преступный умысел на открытое хищение данной иконы. Пытаясь воспрепятствовать противоправным действиям Подшибякина, Б. держа икону двумя руками, прижала её к груди. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Подшибякин разжал руки потерпевшей и открыто похитил икону стоимостью 2 000 рублей. Пытаясь вновь остановить подсудимого, Б. схватилась за ручки сумки, с которой к ней пришел Подшибякин. Тот в свою очередь ладонью правой руки нанес потерпевшей один удар в область груди и скрылся с места преступления.

Подсудимый полностью признал вину, добровольно возместил причиненный ущерб. В ходе предварительного следствия им было написано чистосердечное признание.

Суд приговорил Подшибякина к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в ИК общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384691-36-letniy-jitel-gtulyi-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/sovetskiy/22904/