Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

За нарушения законодательства по управлению многоквартирными домами Пролетарского района г.Тулы к административной ответственности привлечен генеральный директор ООО «УК «Комсервис»

12 января 2016 года


Прокуратурой Пролетарского района г.Тулы проведена проверка соблюдения требований законодательства по управлению многоквартирными домами ООО «УК «Комсервис».

В ходе проверки установлено, что ООО «УК «Комсервис» требования законодательства, регламентирующего деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в частности раскрытия информации, исполняются не в полном объеме.

В нарушение требований пункта 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утверждённого постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее - Стандарт) на официальном сайте «Фонда содействию реформированию ЖКХ» http//www.reformagkh.ru, не полностью раскрыта информация о многоквартирных домах, находящихся в управлении данной организации; не представлена информация о случаях привлечения управляющей организации к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами, либо отсутствии таковых; не размещена информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг); не раскрыта информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе, сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг; не раскрыта информация о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний.

Таким образом, действия генерального директора ООО «УК «Комсервис» образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

По результатам проверки прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «УК «Комсервис» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ. Постановлением мирового судьи судебного участка №29 Ленинского района Тульской области генеральный директор ООО «УК «Комсервис» признан виновным в совершении указанного административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384639-za-narusheniya-zakonodatelstva-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/proletarskiy/22895/