Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Прокурор Псковской области поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником

12 января 2016 года


Прокурор Псковской области обратился к работникам органов прокуратуры с приветственной речью.

"Уважаемые гости, дорогие ветераны, коллеги!

Всякий раз, отмечая наш профессиональный праздник, мы вновь вспоминаем славные страницы истории Российской прокуратуры, которая неразрывно связана с историей нашего государства, и мы по праву гордимся своей профессией!

Без малого три столетия прокуратура стоит на страже законности и правопорядка. Не случайно на гербе нашего ведомства изображен столп закона: во все эпохи прокуратура считалась оплотом соблюдения законности, стержнем и опорой государства.

Без преувеличения прокуратура обладает самым мощным правозащитным потенциалом и является органом, способным квалифицированно восстановить нарушенные права и законные интересы граждан, общества и государства в самых разных сферах общественной жизни.

И это не просто слова.

Год от года растет количество обращений граждан за защитой нарушенных прав. Только в минувшем году к нам обратилось более 12 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем 5 лет назад.

Безусловно, авторитет и признание прокуратуры обеспечиваются, прежде всего, нашими реальными делами.

В минувшем году приоритетными для нас оставались вопросы противодействия преступности, борьбы с коррупцией, соблюдения трудовых прав граждан, исполнения законодательства о социальной защите инвалидов и престарелых, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, охраны окружающей природной среды, обеспечения безопасности дорожного движения и многое другое.

Принятые во взаимодействии с органами власти области, правоохранительными и контролирующими органами меры позволили предупредить рост социальной напряженности в условиях непростой экономической ситуации, обеспечить целевое использование выделяемых бюджетных средств.

В истекшем году прокурорами области выявлено в самых различных сферах более 30 тыс. нарушений закона.

С целью их устранения внесено порядка 6 тыс. актов прокурорского реагирования.

Во исполнение принципа неотвратимости наказания по инициативе прокуроров к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности привлечено свыше 2,5 тыс. виновных лиц.

Пристальное внимание нами уделялось и вопросам координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; соблюдению учетно-регистрационной и учетно-статистической дисциплины, конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Без всякого сомненья: высокие результаты в деятельности прокуратуры области достигнуты благодаря напряженной работе ее сотрудников.

Работников органов прокуратуры всегда отличали высочайший профессионализм, верность долгу, безупречные личные качества.

Сегодня хороший повод для того, чтобы не только сказать добрые слова в адрес людей, которые каждый день стоят на страже интересов человека, общества и государства, но и поощрить их: Морозову Елену Анатольевну, Романенко Валентину Васильевну, Капитонова Сергея Владимировича, Тимофеева Сергея Викторовича, Майорова Артема Викторовича, Павлычеву Людмилу Леонидовну, Григорьева Александра Ивановича, Стерлигову Марину Валерьевну и многих других сотрудников.

Необходимо отметить особую Псковскую прокурорскую школу. Именно этот «фирменный» стиль работы дает основание говорить о достойной базовой подготовке, которая позволила развить потенциал и достичь карьерного роста таким нашим коллегам, как:

Намесников Борис Петрович - заместитель Генерального прокурора РСФСР в отставке (с 1982 по 1985 г.г.),

Паничев Валентин Николаевич - заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор в отставке (с 1992 по 1997 г.г.),

Логунов Олег Владимирович - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, до этого возглавлявший Правовое управление Генеральной прокуратуры РФ,

Магомедрасулов Магомедрасул Мусаевич - начальник Управления по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Генеральной прокуратуры РФ.

Хабаров Николай Алексеевич - первый заместитель прокурора Чеченской Республики.

И это далеко не все.

Особые слова благодарности заслуживают наши ветераны - те, кто в трудные годы становления Псковской области беззаветно служил закону.

На пенсионном учете в настоящее время состоят 159 пенсионеров. Многие из них и сейчас продолжают вносить значительный вклад в воспитание и обучение прокурорских работников, особенно молодых специалистов. Среди них:

Савельева Людмила Владимировна,

Пузанов Анатолий Иванович,

Перезябова Галина Андреевна,

Лукашевич Лидия Ивановна,

Шупилко Борис Васильевич,

Цыплаков Анатолий Николаевич,

Авдеева Маргарита Борисовна,

Сочнев Анатолий Владимирович,

Ишков Юрий Викторович и многие другие.

Пенсионером органов прокуратуры области является Аринштейн Лазарь Евгеньевич, который в годы Великой Отечественной войны участвовал в освобождении Украины, Польши и Германии. За заслуги перед Отечеством он награжден орденом Славы I степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Среди пенсионеров органов прокуратуры имеются и те, кто своим трудом в тылу приближал день Победы. Это Калашникова Евдакия Григорьевна.

Особо хочу отметить Никитину Анну Ивановну и Орехову Веру Терентьевну, которые являются несовершеннолетними узниками немецких концлагерей.

Сегодня в зале присутствуют 2 ветерана, удостоенные государственных наград.

Это - первый заместитель прокурора области в отставке, «Заслуженный юрист РФ», старший советник юстиции Манясев Василий Константинович и председатель Совета ветеранов, старший советник юстиции Сочнев Анатолий Владимирович, награжденный Орденом Мужества.

Их беззаветное служение Отечеству и Закону - достойный пример для молодого поколения работников прокуратуры.

Уважаемые коллеги!

От всей души хочу поблагодарить вас за самоотверженный труд, выдержку, целеустремленность на пути реализации задач по обеспечению верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина.

Здоровья, счастья и благополучия вам и всем вашим близким!

С праздником!»

К поздравлениям присоединились гости.

Губернатор области Андрей Турчак поблагодарил коллектив прокуратуры области от всех жителей региона. Подчеркнул, что «за цифрами статистики стоит кропотливая работа и судьбы людей». Он особо отметил работу прокуроров городов и районов, их внимательное отношение к вопросам муниципальной службы, добавив, что от уровня взаимодействия прокуроров и органов местного самоуправления будет зависеть разрешение ряда социально-экономических вопросов в текущем году.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, высоко оценив роль прокуратуры в деле обеспечения законности правовых актов, отметил весомый вклад прокуроров в совместную тесную и слаженную работу при их подготовке и принятии, качественную организацию и осуществление законодательного процесса.

Сотрудники прокуратуры Псковской области приняли поздравления от председателей Псковского областного суда, Арбитражного суда Псковской области, руководителей правоохранительных и контролирующих органов.

Особые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов органов прокуратуры, которые продолжают вносить значительный вклад в воспитание и обучение прокуроров, особенно молодых специалистов.

Руководители государственных органов пожелали прокурорам здоровья, удачи, терпения, крепости сил, мира и добра.

За примерное исполнение служебных обязанностей 19 работников органов прокуратуры поощрены правами Генерального прокурора РФ, 24 сотрудника - правами прокурора области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384636-prokuror-pskovskoy-oblasti-pozdravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=4627