Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В прокуратуре Брянской области состоялось торжественное собрание, посвященное 294-годовщине со дня образования прокуратуры России

12 января 2016 года


Сегодня, 12 января 2016 года, в прокуратуре области состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры РФ, в котором приняли участие глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, председатель Брянского областного суда Евгений Быков, руководители правоохранительных органов.

Прокурор области Александр Войтович в присутствии гостей, сотрудников и ветеранов прокуратуры выступил с докладом и поздравил работников прокуратуры.

Предлагаем вашему вниманию выдержки из доклада прокурора области:

«Уважаемые коллеги и гости!

За 294 года своего существования прокуратура переживала взлеты и падения, фактическое и юридическое упразднение, не раз менялись ее структура и функции. Реформирование прокуратуры в какой-то степени отражало потребности общества, особенности Российской государственности, результаты борьбы между сторонниками государственных интересов и разного рода временщиками.

На нынешнем этапе развития общества прокурорская деятельность, по-прежнему, широка и многогранна. Сегодня выдвигаются новые требования к прокурорам и ставятся более сложные задачи. Масштабные реформы, реализация государственных и муниципальных программ, защита прав предпринимателей, исполнение законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса требует нового качества прокурорского надзора с тем, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства. В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры наряду с другими, продолжает оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны.

В 2015 году усилия прокуратуры области, как и прежде, были направлены на обеспечение законности в сфере ЖКХ, оплаты труда и занятости населения, реализации прав инвалидов и других категорий граждан, нуждающихся в особой защите со стороны государства, в том числе, проживающих на территории, загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Используя свои полномочия, прокуроры последовательно противодействовали нарушениям законности практически во всех сферах. В истекшем году выявлено более 33,5 тысяч нарушений законов, опротестовано свыше 2,7 тысяч незаконных правовых актов, по представлениям прокуроров более 5 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, заявлено в суды более 6 тысяч исковых заявлений.

Прокуратурой области в истекшем году инициировано принятие более 30 нормативных правовых актов, в том числе 5 законопроектов в качестве законодательной инициативы.

По инициативе прокуратуры внесены изменения в Закон Брянской области «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Брянской области», установлен механизм муниципального земельного контроля, исключены завышенные требования к гражданам при постановке их на жилищный учет.

По требованию прокуратуры Верховный Суд РФ признал недействующим региональный Закон «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших государственные должности Брянской области». Напомню, вплоть до 2 декабря прошедшего года должностные лица области ежемесячно получали доплату к государственной пенсии в размере от 80 до 130 тысяч рублей.

Ключевыми направлениями деятельности прокуратуры неизменно остаются защита трудовых и социальных прав граждан. Только в сфере оплаты труда прокуратурой за год выявлено 4,3 тыс. нарушений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 400 лиц. В суды в интересах граждан направлено свыше 2,6 тыс. исков о взыскании заработной платы. Благодаря мерам прокурорского реагирования свыше 60 млн руб. долга по зарплате погашено.

Повседневная деятельность прокуратуры, направленная на защиту прав и свобод граждан, интересов государства и общества, еще раз подтверждает, что прокуратура является надежным гарантом конституционного порядка.

В День празднования 294-й годовщины со дня образования Российской прокуратуры считаю необходимым еще раз сказать о людях, посвятивших свою жизнь борьбе за торжество закона. В органах прокуратуры Брянской области немало прекрасных специалистов, преданных своему делу и профессии, труд которых по достоинству оценен руководством страны.

Нельзя не вспомнить добрым словом наших ветеранов, которые отдали все свои силы и знания трудной работе – борьбе с преступностью, укреплению законности и правопорядка. Они присутствуют сегодня в зале.

В связи с празднованием дня прокуратуры, от имени коллектива и себя лично сердечно поздравляю сотрудников прокуратуры и ветеранов с профессиональным праздником. Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, успехов, личного счастья, семейного благополучия и удачи во всех делах. Выражаю уверенность в том, что работники прокуратуры будут и впредь беззаветно исполнять свой служебный долг по укреплению законности и правопорядка в области».

Прокурор области Александр Войтович вручил награды наиболее отличившимся прокурорским работникам. За безупречную службу в органах прокуратуры, примерное исполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в дело укрепления законности приказом Генерального прокурора РФ поощрены 26 работников, в том числе 6 ветеранов.

Высшей наградой «Почетный работник прокуратуры РФ» награжден Василий Лямцев – прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области.

Свои награды еще 11 работникам прокуратуры вручили Губернатор, председатель областной Думы и Главный Федеральный инспектор по Брянской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384629-v-prokurature-bryanskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6462/