Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Надымская городская прокуратура в судебном порядке взыскала с 2 граждан незаконно полученные по жилищному сертификату денежные средства

12 января 2016 года


Надымской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Установлено, что 2 жительницы района решениями комиссии администрации МО Надымский район по распределению жилья за пределами ЯНАО были приняты на учет граждан имеющих право на получение жилищных субсидий.

Не выполнив условия участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» женщины предоставили в администрацию муниципального образования Надымский район сведения об отсутствии в собственности жилых помещений на территории РФ. При этом в собственности заявительниц имелись, квартиры, расположенные за пределами ЯНАО.

На основании предоставленных документов в 2009 и 2011 им были выданы государственные жилищные сертификаты на общую сумму более 2 млн. рублей, которые они использовали по назначению для приобретения жилых помещений.

Указанными действиями жительниц района федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму 2 млн. 115 тыс. рублей.

В этой связи, городской прокурор обратился в суды по месту жительства граждан с исковыми заявлениями о взыскании с незаконно полученных сумм в размере 1 млн. 215 тыс. рублей и 900 тыс. в пользу РФ.

В ноябре и декабре 2015 года Калужский районный суд и Октябрьский районный суд г.Кирова удовлетворили требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384626-nadyimskaya-gorodskaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-2888655457/