Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура в судебном порядке отстаивает право инвалида на обеспечение необходимыми средствами технической реабилитации

12 января 2016 года


Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по жалобе тамбовчанки о нарушении социальных прав её мужа, являющегося инвалидом 1 группы.

Как установлено, заявительница своевременно обратилась в «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» с заявлением о предоставлении её мужу технических средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Однако с августа по ноябрь 2015 года инвалид не обеспечивался техническими средствами реабилитации в виде памперсов и пеленок, что негативно влияет на компенсацию нарушенных (утраченных) функций организма.

Учитывая, что установив федеральным законом социальные гарантии по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, РФ приняла обязанность по возмещению расходов на указанные цели за счет средств федерального бюджета, прокуратура обратилась в суд с заявлением об обязании Центра обеспечить инвалида необходимым количеством средств реабилитации в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации.

Заявление находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384590-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9152