Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

12 января – День работника прокуратуры РФ

12 января 2016 года


Сегодня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Учитывая роль органов прокуратуры в укреплении законности в государстве, Президент РФ своим указом от 29 декабря 1995 года № 1329 объявил 12 января Днем работника прокуратуры РФ.

Прокуратура в России учреждена в 1722 году императором Петром I, по изначальному замыслу которого она была призвана служить «оком государевым». При создании прокуратуры перед ней ставилась задача "уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония".

В современных условиях главное предназначение прокурорского надзора не изменилось. При этом главным приоритетом своей деятельности прокурорские работники считают защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Только за прошедший год в органы прокуратуры Республики Карелия поступило более 14,4 тысячи обращений граждан по самым различным вопросам. В сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина выявлено свыше 24,6 тысячи нарушений закона.

По исковым заявлениям прокуроров судами в интересах граждан, общества и государства взыскано более 134 миллионов рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования за год карельскими работодателями погашена задолженность по заработной плате в общей сумме 113 миллионов рублей.

Поздравляем всех работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384565-12-yanvarya--den.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25005