Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу об уклонении от административного надзора

12 января 2016 года


Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя г. Пензы, 1987 года рождения, ранее судимого. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Установлено, что на основании решения Первомайского районного суда г. Пензы ему установлен административный надзор на 6 лет, в соответствии с которым был установлен запрет пребывания вне места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов. Несмотря на это, будучи надлежащим образом уведомленным о наложении административного надзора и связанных с ним ограничениях, он самовольно оставил место своего проживания, расположенное на территории Ленинского района г. Пензы, и стал проживать в с. Октябрьское Неверкинского района Пензенской области, где находился без уведомления сотрудников полиции около месяца, не желая возвращаться к месту своего жительства. Своими действиями он уклонился от административного надзора, нарушив установленное судом ограничение в виде запрета пребывания вне места жительства в период времени с 22 до 06 часов.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, судом ему назначено наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384561-prokuratura-leninskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/12/9384445