Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура Пензенского района провела межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере распоряжения муниципальной собственностью

12 января 2016 года


Прокуратура Пензенского района с участием правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также глав местных администраций провела межведомственное оперативное совещание по вопросу состояния законности в сфере распоряжения муниципальной собственностью.

Прокуратурой района на постоянной основе проводится анализ состояния законности в данной сфере, принимаются меры предупредительного характера, меры направленные на повышение эффективности межведомственного и внутриведомственного взаимодействия правоохранительных органов. Проводятся соответствующие проверки, по результатам которых принимается весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на устранение выявленных нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. Результаты обсуждаются на межведомственных совещаниях.

Прокуратурой Пензенского района в 2015 году в сфере соблюдения законодательства о муниципальной собственности выявлено 21 нарушение. В целях их устранения внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Подготовлено 4 проекта исковых заявлений в арбитражный суд Пензенской области о расторжении заключенных без процедуры аукциона и проведения оценки муниципального имущества договоров аренды, исковые заявления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

По результатам проведенного совещания присутствующим лицам рекомендовано принять необходимые меры по предупреждению, выявлению правонарушений и преступлений в сфере распоряжения муниципальным имуществом, усилить взаимодействие с институтами гражданского общества и средствами массовой информации с целью информирования населения о принимаемых мерах в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384559-prokuratura-penzenskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/01/12/9431303