Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура наказала виновных в халатном отношении к рассмотрению обращений граждан

12 января 2016 года


Обращения граждан являются одним из наиболее важных источников информации о нарушениях законности, в т.ч. в области экологических правоотношений.

В связи с этим Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура на постоянной основе осуществляет надзор за неукоснительным исполнением законодательства об обращениях граждан в деятельности органов и учреждений экологического контроля.

Так, в 2015 г. прокуратура выявила 24 факта нарушений законов при работе с обращениями жителей области.

Эти нарушения стали основанием для внесения 6 представлений в адрес руководителей органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 4 виновных должностных лица, директора двух учреждений привлечены к административной ответственности.

К примеру, в адрес директора ОКУ "Добровское лесничество" поступила письменная жалоба на действия работников учреждения лесного контроля, которые, по мнению заявителя, неправомерно составили в отношении него протокол об административном правонарушении.

В этот же день обращение было перенаправлено для рассмотрения по существу в Управление лесного хозяйства области.

Однако в нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан заявитель не был уведомлен о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган в соответствии с компетенцией.

По данному факту в отношении директора ОКУ "Добровское лесничество" прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59. КоАП РФ.

По результатам рассмотрения инициированного прокурором дела об административном правонарушении мировой судья оштрафовал виновного в размере 5000 руб.

При этом прокуратура проконтролировала своевременность уплаты правонарушителем штрафа.

Работа по надзору за соблюдением конституционного права граждан на компетентное рассмотрение их обращений будет продолжена и в наступившем году.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384556-prokuratura-nakazala-vinovnyih-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=25432