Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Поздравление прокурора Сахалинской области с днем работника прокуратуры

12 января 2016 года


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Ежегодно 12 января по Указу Президента в России отмечается День работника прокуратуры.

Прокуратуре, одному из старейших государственных институтов России, исполняется 294 года с момента образования.

Все это время прокуроры «накрепко, истинно ревностно и порядочно» смотрели за исполнением законов, как и задумывал при создании надзорного ведомства его основатель – Петр Первый.

Сегодня прокуратура обладает мощным правозащитным потенциалом, именно поэтому люди, пострадавшие от беззакония, все чаще обращаются к нам за помощью. В прошедшем году прокуроры рассмотрели почти 20 тысяч жалоб. К нам обращались люди, которым не выплачивалась заработная плата, были нарушены их жилищные, социальные права. Обеспечить полное принятие мер к их восстановлению во многом способствовали соглашения о взаимодействии, заключенные с Общественной палатой Сахалинской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей, профсоюзами и другими институтами гражданского общества.

Ушедший год вместил в себя много различных событий местного и федерального значения, таких, как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, арест и отстранение от должности экс-губернатора области, выборы высшего должностного лица региона и другие, обусловившие наши приоритеты.

Не уменьшается актуальность и важность прокурорского надзора за законностью нормативных областных и муниципальных правовых актов с акцентом на превентивную составляющую, за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности, о бюджете, в сфере охраны окружающей среды. Повышенное внимание уделялось вопросам противодействия коррупции.

В результате проделанной работы прокуратурой области в 2015 году выявлено свыше 35 тысяч нарушений закона, восстановлены права значительного числа граждан. В результате прокурорского вмешательства реально выплачена заработная плата гражданам в размере 146 млн. рублей.

По итогам прокурорских проверок принято более 20 тысяч актов реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 6 тысяч лиц, виновных в нарушениях закона. В судебном порядке удовлетворено порядка 10 тысяч исков прокуроров, заявленных в интересах граждан.

Мы вступаем в 2016 год с пониманием тех задач, которые ставят перед нами государство и общество. Решить их возможно только при взаимодействии органов власти, правоохранительных и контролирующих органов.

В этом году консолидации сил всех уполномоченных органов потребуют подготовка и проведение в открытом и законном формате выборов депутатов Государственной Думы, реализация в области масштабных инвестиционных проектов, в том числе в рамках территорий опережающего развития.

Уважаемые коллеги, у нас достаточно сил и средств противостоять коррупции, экстремизму и другим преступным проявлениям. Рассчитываю на Ваш профессионализм, принципиальность, твердость в служении закону.

Наряду с действующими работниками хочу поздравить ветеранов прокуратуры. Именно Вами заложены традиции, которые продолжают существовать в прокуратуре области. Для многих из Вас правила жизни — честность, порядочность, верное служение долгу. Все то, что заложено в Присяге прокурорского работника.

Поздравляю всех с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры, желаю высоких результатов в служебной деятельности, выдержки и стойкости духа в благородном деле служения Отечеству, счастья, здоровья Вам и Вашим близким!



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384469-pozdravlenie-prokurora-sahalinskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10217