Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Поздравление прокурора Республики Хакасия Д.Г. Попова с профессиональным праздником!

12 января 2016 года


Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Мы отмечаем 294-ую годовщину со дня основания прокуратуры России. Согласитесь, что немного ведомств могут гордиться такой богатой историей. Во все времена она оставалась «оком» государства, призванным охранять и защищать не только государственные интересы, но и права граждан.

Во все времена на должности прокуроров назначались только лучшие представители общества, люди упорные, смелые, которые всегда занимали принципиальную позицию. Наряду с деятельностью других государственных институтов, благодаря прокуратуре, Россия стала одной из великих держав мира.

Прокуроры, проходя все вехи истории нашего государства, не раз доказывали свою исключительность и героизм. Всем предшественникам мы отдаем дань уважения за мужество, стойкость и преданность служебному долгу.

В этот праздничный день мы с удовлетворением отмечаем свои достижения в различных областях надзорной деятельности. Не страшась осознаем, что сфера прокурорской ответственности постоянно расширяется. Об этом свидетельствуют статистические показатели нашей работы, а также не снижающееся количество обращений граждан, что говорит об их доверии прокуратуре, как эффективному государственному инструменту.

В минувшем году осуществлено значительное число надзорных и координационных мероприятий, оказавших положительное влияние на состояние законности на территории Республики Хакасия. Под постоянным контролем находились вопросы соблюдения законодательства о гарантиях социально уязвимых категорий населения на медицинское, лекарственное, жилищное обеспечение; соблюдение трудовых прав и надлежащее предоставление жилищно-коммунальных услуг. Принимались меры к защите конституционных прав граждан на всех стадиях уголовного судопроизводства. Прокуроры принципиально реагировали на факты несоблюдения закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, проведении оперативно-розыскных мероприятий, предварительного следствия и дознания.

Не простой выдался прошедший год для республики – страшная беда огнем прошлась по нашим селам и городам. Защита прав граждан, пострадавших от чрезвычайной ситуации, потребовала от прокурорских работников полной самоотдачи и концентрации. Можно с удовлетворением констатировать, что во многом и благодаря нашим усилиям, жители пострадавших населенных пунктов встретили Новый 2016 год в новых домах.

Но нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо помнить об активизации экстремистских проявлений, которым нужно установить жесткий заслон. Требует постоянного надзора деятельность контролирующих органов с целью исключения их незаконного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства. Вмешательство прокуроров необходимо для защиты нарушенных прав граждан, относящихся к социально незащищенным категориям населения. Конечно, это не полный перечень тех задач, которые перед нами ставит наша страна, ее Президент и Генеральный прокурор.

Дорогие ветераны! Благодарим за ваш опыт и помощь. Здоровья вам, долгих лет жизни и больше радостных дней!

Всех работников прокуратуры республики поздравляю с профессиональным праздником, благодарю за напряженную работу, желаю крепкого здоровья, домашнего уюта и профессиональных успехов!

Прокурор Республики Хакасия государственный советник юстиции 3 класса Д.Г. Попов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384392-pozdravlenie-prokurora-respubliki-hakasiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6610