Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратурой Сернурского района пресечены нарушения требований законодательства о транспортной безопасности

11 января 2016 года


Прокуратурой Сернурского района Республики Марий Эл в ходе проверки соблюдения требований законодательства о транспортной безопасности и противодействии терроризму выявлены нарушения в деятельности индивидуального предпринимателя Волкова Р.К.

Установлено, что данный предприниматель, занимающийся разрешенной ему деятельностью в сфере пассажирских перевозок, осуществляет регулярные перевозки пассажиров по маршрутам городского и пригородного сообщения с использованием автобусов ПАЗ-32053, КАВЗЗ-4235-31. Являясь субъектом транспортной инфраструктуры, предприниматель обязан по закону обеспечить транспортную безопасность посредством реализации соответствующих мероприятий. Вместе с тем, в нарушение требований Федеральных законов «О транспортной безопасности» и «О противодействии терроризму» им не приняты меры, обеспечивающие безопасность пассажирских перевозок. Не проведены категорирование и оценка уязвимости транспортного средства, не разработаны и соответственно не утверждены планы обеспечения транспортной безопасности транспортного средства. Невыполнение данных требований закона влечет наступление административной ответственности. По результатам проверки в отношении предпринимателя Волкова прокурором инициировано возбуждение административного производства по ч.1 ст. 11.15.1 КоАП РФ – нарушение требований в области транспортной безопасности. Административное дело в настоящее время рассмотрено. Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ИП Волков Р.К. признан виновным в совершении данного правонарушения и наказан административным штрафом в размере 30 тыс. рублей. В целях устранения выявленных нарушений внесено представление, которое рассмотрено, нарушения закона устранены. Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384382-prokuraturoy-sernurskogo-rayona-presechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/2966-прокуратурой-сернурского-района-пресечены-нарушения-требований-законодательства-о-транспортной-безопасности.html