Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Об итогах работы по укреплению законности и правопорядка в исправительных учреждениях республики

11 января 2016 года


Йошкар-Олинской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Марий Эл в 2015 году проведена значительная работа по укреплению законности и правопорядка в исправительных колониях, находящихся на территории республики.

Всего в минувшем году проведено 70 проверок, в ходе которых выявлено 338 нарушений, касающихся условий содержания в колонии и отбытия наказания. По результатам проверок в целях восстановления законности и соблюдения прав осужденных прокурором внесено 54 представления, по итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 76 сотрудников пенитенциарной системы. Принесено 5 протестов на незаконные локальные правовые акты руководителей исправительных колоний, которые полностью удовлетворены. По требованию прокурора правовые акты приведены в соответствие с законом. К административной ответственности за правонарушения при осуществлении закупок для государственных нужд привлечено 4 должностных лица, они подвергнуты административному штрафу, общий размер которых составил 95 тысяч рублей. По искам прокурора в судебном порядке взыскан материальный ущерб, причиненный государству неправомерными действиями осужденных, в размере, превышающем 11 тысяч рублей. Прокурорами принято участие в 1062 судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, а также по гражданским делам. Работа в данном направлении будет продолжена в наступившем 2016 году. На особом контроле остаются вопросы исполнения требований закона об обеспечении режима и условий содержания, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, трудоустройства осужденных, порядка применения мер взысканий и поощрений. В поле надзорной деятельности прокуроров соблюдение требований закона о порядке рассмотрения обращений граждан, законодательства о противодействии экстремистской деятельности, терроризму, коррупционным проявлениям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384381-ob-itogah-rabotyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/2967-об-итогах-работы-по-укреплению-законности-и-правопорядка-в-исправительных-учреждениях-республики.html