Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Рязанского района провела проверку

11 января 2016 года


Прокуратурой Рязанского района проведена проверка деятельности МБУК «Центральная районная межпоселенческая библиотека администрации МО – Рязанский муниципальный район Рязанской области» в сфере противодействия экстремистской деятельности на территории муниципального района.

Статьей 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», п. 7 Положения о Министерстве юстиции РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом. Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

В ходе проверки установлено, что действующей в библиотеке инструкцией о работе с изданиями, включенными в «Федеральный список экстремистских материалов», работа по выявлению изданий, включенных в названный список, проводится один раз в полугодие (в феврале и августе) путем сверки федерального списка с центральным учетным каталогом.

В соответствии с пунктами 2.3 и 2.4 Инструкции член комиссии по сохранности библиотечных фондов следит за обновлением федерального списка, сохраняет его в электронном виде, один раз в полугодие производит распечатку федерального списка на бумажном носителе, а инженер- программист один раз в полугодие проводит работу по блокированию доступа с компьютеров, установленных в библиотеках, к сайтам документам, включенным в федеральный список.

Согласно актам сверки № 5 от 02.02.2015 и № 6 от 03.08.2015 комиссией по сохранности библиотечных фондов были проведены сверки федерального списка экстремистских материалов с центральным учетным каталогом.

Анализ федерального списка экстремистских материалов показал, что с 03.08.2015 по 22.12.2015 в список внесены более 50 экстремистских материалов, среди которых различные печатные, видео- и аудио материалы.

Таким образом, сотрудниками МБУК «Центральная районная межпоселенческая библиотека администрации МО – Рязанский муниципальный район Рязанской области» не в полной мере предпринимаются меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности в Рязанском муниципальном районе.

По результатам проверки в адрес директора Центральной районной межпоселенческой библиотеки направлено представление с требованиями принятия надлежащих мер по противодействию экстремисткой деятельности.

Помощник прокурора района

Харламов О.И.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384379-prokuratura-ryazanskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2282/