Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Опаринского района выявлены нарушения при организации питания в образовательных учреждениях с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних

11 января 2016 года


Прокуратурой Опаринского района совместно со специалистом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области проведена проверка исполнения отделением временного пребывания для детей и подростков КОГАУСО «Опаринский центр социальной помощи семье и детям», осуществляющим свою деятельность на территории района, законодательства в сфере продовольственного обеспечения.

Согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Однако как показала проверка, должностными лицами центра социальной помощи семье и детям допущены нарушения санитарных правил и норм при организации питания несовершеннолетних. Так примерное двухнедельное меню в организации разработано без учета сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ, не дифференцировано по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет), не содержит ссылки на рецептуры используемых блюд и кулинарных изделий в соответствии со сборниками рецептур, не утверждено и не согласовано руководителем учреждения. Фактический рацион питания воспитанников не соответствует примерному меню, допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в последующие 2-3 дня.

По итогам надзорных мероприятий в адрес директора КОГАУСО «Опаринский центр социальной помощи семье и детям» внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, нарушения закона устранены, виновные лица привлечены к ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384333-prokuraturoy-oparinskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=22745