Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Заместитель начальника ГУ-УПФР по Моздокскому району подозревается в превышении должностных полномочий

11 января 2016 года


В рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, созданной при прокуратуре РСО-Алания, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ГУ-УПФР по Моздокскому району РСО-Алания Аваковой Марины Александровны. Она подозревается в превышении должностных полномочий.

Как полагает следствие, в декабре 2014 года, при отсутствии законных оснований, Авакова подготовила от своего имени заявления о необходимости окончания исполнительных действий по постановлениям о взыскании за счет имущества СПК – колхоз «Украина» выплат. При этом в заявления Авакова внесла заведомо ложные сведения об отмене вышестоящим органом Пенсионного фонда постановлений о взыскании.

Указанные письма послужили снованием для окончания пяти исполнительных производств, возбужденных Моздокским районным отделом УФССП по РСО-Алания в отношении СПК – колхоз «Украина», что не позволило исполнить возложенные на органы судебных приставов РФ задачи по исполнению актов в целях защиты законных интересов организаций, а также взыскать в пользу ГУ – УПФР по Моздокскому району РСО-Алания сумму задолженности в размере 2,5 млн. рублей.

По данному факту в отношении Аваковой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

За расследованием уголовного дела прокуратурой установлен контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384313-zamestitel-nachalnika-gu-upfr-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4701