Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Теучежской межрайонной прокуратурой выявлен факт незаконного наложения на осужденного дисциплинарного взыскания администрацией колонии строгого режима

11 января 2016 года


Теучежской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея требований уголовно-исполнительного законодательства в части обеспечения осужденных вещевым довольствием.

Проверкой установлено, что осужденный Гутов А.М. постановлением начальника исправительной колонии № 1 п. Тлюстенхабль Батом Р.Р. за нарушение формы одежды привлечен к дисциплинарной ответственности в виде объявления ему выговора.

Проведенная прокурорская проверка бухгалтерской документации исправительного учреждения показала, что администрацией ИК-1 вещевое довольствие в полном объеме осужденному Гутову А.М. не выдавалось, а срок носки имеющегося довольствия к моменту наложения взыскания истек.

Таким образом, администрацией ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея осужденный Гутов А.М. необоснованно был привлечен к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленного нарушения закона межрайонной прокуратурой принесен протест на постановление о применении к осужденному Гутову А.М. взыскания с требованием о его отмене.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384294-teuchejskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BA