Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По требованию прокуратуры Каргасокского района Томской области в учреждении с круглосуточным пребыванием инвалидов и престарелых граждан устранены нарушения правил пожарной безопасности

11 января 2016 года


Прокуратура Каргасокского района проверила соблюдение законодательства о пожарной безопасности в деятельности ОГБУ «Дом-интернат милосердия Каргасокского района», предназначенном для круглосуточного пребывания инвалидов, престарелых и иных граждан, нуждающихся в особой социальной защите.

Установлено, что вопреки закону здание дома-интерната не оснащено системой пожарной сигнализации, обеспечивающей дублирование сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны. Кроме того, вход в помещение дома-интерната не оборудован специальными средствами и приспособлениями для свободного доступа к ней инвалидов.

По итогам проверки прокурор района Виктор Русаков внес директору ОГБУ «Дом-интернат милосердия Каргасокского района» представление, в котором отметил недопустимость подобного бездействия, создающего угрозу жизни и здоровью пациентов учреждения и его персонала.

К настоящему времени выявленные нарушения закона устранены. По постановлению прокурора района руководитель учреждения привлечена к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384246-po-trebovaniyu-prokuraturyi-kargasokskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3820.html