Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В г. Лабытнанги вынесен приговор в отношении должностного лица компании, по указанию которого была произведена незаконная рубка лесных насаждений

11 января 2016 года


Лабытнангский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Тимура Галеева по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что начальник сейсморазведочной партии ООО «ТНГ-Юграсервис» Галеев, в период с 7 декабря по 25 марта 2015 года при прокладке 2 проектных сейсмопрофилей в пределах Полуйского лицензионного участка, дал работникам устное указание сделать отклонение от проекта и проложить один сейсмопрофиль через лесные участки Приуральского участкового лесничества.

Зная об отсутствии у ООО «ТНГ-Юграсервис» разрешительных документов на использование указанных участков, в нарушение требований Лесного кодекса РФ, он передал новые координаты для производства лесопорубочных работ руководителям бригад.

Всего по указанию Галеева работниками была произведена незаконная рубка лесных насаждений объемом более 450 куб.куб.

Незаконной рубкой лесному фонду был причинен ущерб на общую сумму более 4 млн. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Гарееву наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

На основании п.9 постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Гареев освобожден от наказания.

В ходе предварительного расследования ООО «ТНГ-Юграсервис» возместило причиненный лесному фонду ущерб.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384215-v-g-labyitnangi-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9570469576/