Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор потребовал устранить нарушения требований безопасности в школьных мастерских

10 ноября 2011 года


Прокуратурой выявлены нарушения действующего законодательства об охране труда и соблюдении техники безопасности в учебных мастерских общеобразовательных учреждений Хлевенского района.

К примеру, в МОУ СОШ с.Дмитряшевка инструкции по охране труда при работе на школьном участке не пересматривались на протяжении более шести лет. Инструктаж по безопасной эксплуатации электроопасного оборудования последний раз проводился с персоналом в 2007г.

В МОУ СОШ с.Воробьёвка в кабинете труда эксплуатировался самодельный заточной станок, не оборудованный специальными защитными приспособлениями.

В МОУ Лицей с.Хлевное фрезерный станок слесарной мастерской не был оборудован местным освещением и защитным экраном.

При этом правовые акты образовательных учреждений по вопросам организации охраны труда были основаны на требованиях федерального законодательства, уже утратившего силу, в связи с обновлением нормативной базы в данной сфере.

Учитывая, что сложившаяся ситуация значительно повышала риск травматизации школьников и персонала, в адрес директоров школ внесены представления с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений, незаконные правовые акты опротестованы.

Своевременность исполнения требований прокурора поставлена на контроль.

Прокуратура Хлевенского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3842-prokuror-potreboval-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5219&Itemid=71