Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области настаивает на возбуждении уголовного дела по факту грубого нарушения прав субъекта предпринимательства

11 января 2016 года


Прокуратура Ульяновской области провела проверку по факту изъятия сотрудниками полиции финансово-хозяйственной документации в медицинском учреждении.

Так, 4 декабря 2015 года должностными лицами ОЭБиПК УМВД России по г.Ульяновску был реализован комплекс доследственных мероприятий в ООО «Офтальмологический центр» по улице Радищева в областном центре.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что действия фактически осуществлены шестью работниками органов внутренних дел при отсутствии в заявлении, послужившем к тому поводом, данных о признаках преступления и подтверждающих их обстоятельствах.

При этом сотрудниками полиции был незаконно проведен осмотр места происшествия, а также изъята финансовая документация общества.

Кроме того, при составлении соответствующего протокола не были указаны индивидуальные признаки и особенности изъятых предметов, а также неправомерно применена физическая сила.

Таким образом, в нарушение требований закона сотрудники полиции вмешались в спор двух хозяйствующих субъектов. Приняв позицию одного из них, они ограничили права другого участника гражданско-правовых отношений.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области направила материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 10 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384185-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-nastaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/32052