Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Кунашакском районе в суд направлено уголовное дело в отношении чиновницы, похитившей 550 тыс. рублей под видом приобретения квартиры для детей-сирот

11 января 2016 года


Прокуратура Кунашакского района Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дианы Ибрагимовой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Основанием для возбуждения уголовного дела по факту хищения бюджетных средств послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия в 2012 году Ибрагимова, являясь руководителем Управления имущественных и земельных отношений администрации Кунашакского муниципального района, при приобретении в муниципальную собственность жилых помещений для дальнейшего их предоставления детям-сиротам, приобрела в селе Кунашак квартиру за 600 тыс. рублей, оформив ее на своего родственника. Поскольку квартира находилась в неудовлетворительном состоянии, Ибрагимова организовала проведение в ней ремонта, затратив собственные денежные средства в размере около 150 тыс. руб. Впоследствии по итогам проведенного аукциона заключила с родственником муниципальный контракт о приобретении квартиры на сумму свыше 1,3 млн. рублей, присвоив разницу в цене.

Ущерб, причиненный бюджету муниципального района, составил 550 тыс. рублей.

В ходе предварительного расследования обвиняемая в полном объеме возместила причиненный ущерб бюджету Кунашакского муниципального района.

Уголовное дело 31.12.2015 направлено в Кунашакский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384155-v-kunashakskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=11940