Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Чагодощенского района выявлен факт деятельности предприятия в сфере обращении с отходами производства и потребления без лицензии

11 января 2016 года


Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка полноты и своевременности принятия органами местного самоуправления мер, направленных на обеспечение экологической безопасности, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Надзорными мероприятиями установлено, что на территории муниципального образования деятельность по сбору, вывозу, а также размещению твердых бытовых отходов на соответствующем полигоне осуществляет муниципальное унитарное предприятие «УниверсалСервис».

Основными видами собираемых и перевозимых организацией отходов являются мелкогабаритные и несортированные твердые бытовые (коммунальные) отходы населения и организаций.

Вместе с тем в нарушение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» МУП «УниверсалСервис» осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности без соответствующей лицензии.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой Чагодощенского района в адрес главы Чагодощенского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой района в отношении МУП «УниверсалСервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения

(лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)), которое направлено для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/384143-prokuraturoy-chagodoschenskogo-rayona-vyiyavlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6867/