Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За несвоевременное рассмотрение обращения граждан руководителю управляющей компании объявлено предостережение

10 ноября 2011 года


Жилищный кодекс РФ возлагает на управляющие организации ответственность за качественное оказание услуг и выполнение работ, обеспечивающих надежность и безопасность эксплуатации общего имущества собственников жилых помещений в многоквартирном доме, соответствие архитектурного облика жилого дома проектной документации.

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Неисполнение указанных требований является основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

К примеру, в июле 2010 г. в ООО «Районная управляющая компания» (г.Данков) обратились жители одного из многоквартирных домов по вопросу ремонта ступеней лестничного марша первого этажа.

Однако необходимые ремонтные работы были произведены только в октябре текущего года после вмешательства прокуратуры.

По результатам проверки генеральному директору ООО «Районная управляющая компания» объявлено предостережение о недопустимости волокиты при рассмотрении обращений и заявлений граждан.

Данковская межрайонная прокуратура.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3835-za-nesvoevremennoe-rassmotrenie-obrascheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48index.php?option=com_content&task=view&id=5218&Itemid=71