Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Удовлетворено обращение, поступившее с личного приема заместителя прокурора республики

07 января 2016 года


Прокуратурой республики проведена проверка по обращению адвоката Нины Черниковой, поступившему с личного приема заместителя прокурора республики Павла Мельника, в день общероссийского приема граждан о несогласии с приговором в отношении Аддуллаха Эльмурзаева.

Установлено, что Веденским районным судом Эльмурзаев осужден по ч. 1 ст. 105 (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества) по совокупности преступлений к 6 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе изучения названного приговора выявлены существенные нарушения уголовного закона, допущенные судом при назначении наказания в виде лишении свободы по ч. 1 ст. 167 УК РФ, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Так, согласно уголовному закону, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств.

Как следует из приговора, осужденный ранее к уголовной ответственности не привлекался, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах назначенное Эльмурзаеву по ч. 1 ст. 167 УК РФ наказание в виде лишения свободы противоречит требованиям уголовного закона, что явилось основанием для внесения прокуратурой республики кассационного представления.

Рассмотрение представления взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/383244-udovletvoreno-obraschenie-postupivshee-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/udovletvoreno-obraschenie-postupivshee-s.html