Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области после вмешательства прокуратуры работникам ЗАО «Выборгское карьероуправление» выплатили задолженность по заработной плате

31 декабря 2015 года


Выборгская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку по обращению работников и информации СМИ о соблюдении ЗАО «Выборгское карьероуправление» трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы.

Установлено, что заработная плата работникам общества была выплачена с нарушением установленных сроков, а задолженность за ноябрь перед 246 работниками составила более 5 млн 849 тыс. рублей.

Статистическая отчетность по состоянию на 1 декабря 2015 г. ответственным должностным лицом организации в отдел государственной статистики не представлена.

В связи с этим Выборгской городской прокуратурой принят комплекс мер реагирования. В отношении ЗАО «Выборгское карьероуправление» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Постановление и материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области для рассмотрения.

В отношении должностного лица, ответственного за представление информации в отдел государственной статистики, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации).

Управляющему ЗАО «Выборгское карьероуправление» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и в сфере официального статистического учета.

В результате оперативно принятых мер прокурорского реагирования 30-31 декабря 2015 г. задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Права работников на оплату труда восстановлены.

Работа по надзору за соблюдением трудового законодательства продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/383026-v-leningradskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8663-v-leningradskoy-oblasti-posle-vmeshatelstva-prokuratury-rabotnikam-zao-vyborgskoe-kareroupravlenie-vyplatili-zadolzhennost-po-zarabotnoy-plate