Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В Табасаранском районе по иску прокуратуры приостановлена незаконная деятельность по разработке карьера по добыче пильных известняков

31 декабря 2015 года


Махачкалинская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства об охране окружающей среды.

В ходе проверки в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Кураши», осуществляющем разработку карьера по добыче пильных известняков на административной территории Табасаранского района Республики Дагестан, выявлены существенные нарушения требований земельного и природоохранного законодательства.

В частности, установлено, что разработка карьера осуществляется на земельном участке, относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения, без перевода в категорию земель промышленности.

Прокуратурой в отношении организации возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации). По итогам их рассмотрения на нарушителя наложены административные штрафы.

Кроме того, прокуратурой в адрес руководителя ООО внесено представление.

Несмотря на принятые меры реагирования, организацией выявленные в ходе проверки нарушения устранены не были.

В связи с этим, прокуратура в суд направила исковое заявление о приостановлении деятельности ООО «Кураши» по разработке карьера до устранения нарушений в сфере охраны окружающей среды и получения всех необходимых земельных документов.

30 декабря 2015 года Дербентский городской суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382933-v-tabasaranskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3591