Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на мошенничество при проведении строительной экспертизы

31 декабря 2015 года


Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Девелопмент эксперт» Василия Кузнецова и его знакомого Игоря Плаксина. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, весной 2015 года Кузнецов и Плаксин предложили коммерсанту за 2 млн.рублей изготовить экспертное заключение с выводами о безопасности самовольно возведенного второго этажа гостиницы у трассы рядом с р.п. Городище.

Проведение экспертизы было поручено судом ООО «Девелопмент эксперт» в рамках рассмотрения гражданского дела по иску инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области к указанному предпринимателю о сносе пристройки.

К решению вопроса подключился Плаксин, который в итоге подписал положительное заключение о безопасности объекта и передал его заказчику.

Получив на руки документ, ответчик представил его в суде в качестве доказательства по гражданскому делу, однако расплачиваться с Кузнецовым не спешил.

Тогда фирма Кузнецова направила в суд повторное заключение с противоположными выводами – об опасности самовольно возведенной конструкции, попросив суд не принимать во внимание первую экспертизу как ошибочно направленную.

24 апреля 2015 года коммерсант передал Кузнецову через знакомого часть требуемой суммы – 500 тыс.рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование проводилось региональным СУ СК.

Вину Кузнецов и Плаксин не признают, считая, что между ними и коммерсантом были исключительно договорные правоотношения.

Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382896-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=3714