Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Гимназия № 426 нарушила закон при заключении государственного контракта

10 ноября 2011 года


Прокуратура Петродворцового района провела проверку соблюдения Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в деятельности гимназии ? 426.

В ходе проверки установлено, что директор гимназии ? 426 издала приказ 'О размещении государственного заказа у единственного подрядчика', согласно которому заказ на выполнение работ по капитальному ремонту систем горячего водоснабжения и индивидуального теплового пункта узла учета тепловой энергии размещен у единственного подрядчика.

На основании приказа гимназия и ООО 'Новые технологии качества-сервис' заключили государственный контракт.

Однако государственный контракт был заключен в нарушение требований Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд": гимназия не представила документы, подтверждающие обстоятельства возникновения потребности в работах вследствие непреодолимой силы, что позволяет размещать заказ у единственного подрядчика. Гимназия не уведомила в трехдневный срок со дня заключения контракта уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения орган исполнительной власти субъекта РФ.

Кроме того, несвоевременное (в период проведения образовательного процесса) заключение данного государственного контракта повлекло за собой нарушение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в гимназии ? 426: работы велись в присутствии обучающихся. Для хранения личных вещей, инструментов, приема пищи в обеденное время рабочим выделено помещение малого спортивного зала, расположенного на 2 этаже гимназии.

По результатам проверки прокуратура района внесла Главе администрации Петродворцового района представление об устранении нарушений Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении заместителя директора гимназии возбуждено административное дело по ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3828-gimnaziya--426-narushila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/4582-gimnaziya-no-426-narushila-zakon-pri-zaklyuchenii-gosudarstvennogo-kontrakta