Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Осуждены жители Павловского района за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

31 декабря 2015 года


Приговором Павловского районного суда за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ к длительным срокам лишения свободы осуждены местные жители.

Установлено, что подсудимые в период 2013-2014 гг. неоднократно реализовывали наркотические средства синтетического происхождения. Кроме того, при обыске у каждого из них были найдены наркотические средства и предметы, используемые для их употребления.

В судебном заседании подсудимые вину не признали. Адвокаты просили переквалифицировать действия по эпизодам сбытов наркотиков на менее тяжкие составы, а именно на посредничество.

Однако государственным обвинителем данные доводы защиты были мотивированно опровергнуты. Доказано, что умысел обвиняемых, приобретавших наркотические средства по просьбе наркозависимых лиц, с учетом получения с них за это вознаграждения в денежной форме, реализации наркотиков широкому кругу, разрыва во времени между эпизодами, систематического характера и наличия налаженной системы действий обвиняемых, а также договоренности с потребителями на длительное оказание услуг, был направлен именно на сбыты наркотических средств.

Суд по совокупности преступлений назначил одному из подсудимых наказание в виде 9 лет лишения свободы, второму в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда обжалуется осужденными, в связи с чем, в законную силу не вступил.

Старший помощник прокурора Павловского района Александр Леонтьев



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382798-osujdenyi-jiteli-pavlovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/osugdeny_giteli_pavlovskogo_rayona_za_prestuplenija_v__sfere_nezakonnogo_oborota_narkoticheskih_sredstv.html