Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры управляющая компания привлечена к ответственности за серьезные нарушения трудового законодательства

30 декабря 2015 года


Как ранее сообщалось, по поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарёва прокуратура Свердловской области провела проверку по жалобе работников ООО «Управляющая компания «Чкаловская» о нарушении их трудовых прав, допущенном руководством названной организации.

В ходе надзорных мероприятий приведенные заявителями доводы подтвердились. Установлены многочисленные нарушения трудового законодательства, связанные с несоответствием условий заключаемых с работниками трудовых договоров требованиям Трудового кодекса РФ, перечислением заработной платы на банковские карты работников с нарушением установленных сроков выплаты, заключением с сотрудниками организации гражданско-правовых договоров при фактическом наличии трудовых отношений, а также занижением размера страховых взносов и несвоевременной их уплаты.

В связи с этим прокуратура Чкаловского района г. Екатеринбурга директору ООО «УК «Чкаловская» внесла представление об устранении нарушений закона. Кроме того, прокуратура района в отношении ООО «УК «Чкаловская» и его директора Ильи Тюкина вынесла постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных чч. 1, 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

В настоящее время акты реагирования рассмотрены и удовлетворены. Нарушения закона устранены, за допущенные нарушения главный бухгалтер и начальник производственно-финансового отдела управляющей компании привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, управляющая компания и ее директор привлечены к административной ответственности и оштрафованы на общую сумму 65 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/382644-po-trebovaniyu-prokuraturyi-upravlyayuschaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10551