Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратура Козельского района потребовала привести интернет-сайты образовательных организаций в соответствие с требованиями законодательства

03 декабря 2015 года


Прокуратура Козельского района провела проверку исполнения законодательства об охране прав инвалидов в деятельности администраций образовательных организаций.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об образовании» интернет-сайты пятнадцати образовательных учреждений не обеспечивают свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52872-2007 «Национальный стандарт РФ. Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» для обеспечения доступности интернет-ресурсов для инвалидов по зрению применяются, в частности, программа экранного увеличения. Интернет-ресурс должен содержать текстовую версию всего нетекстового контента для отображения этого контента в альтернативных форматах, удобных для инвалидов по зрению (увеличенный шрифт, шрифт Брайля, возможность доступа с использованием ситнезаторов речи).

В свою очередь, отсутствие подобных вспомогательных технологий существенно затрудняет инвалидам по зрению доступ к информации, размещенной на веб-сайтах образовательных учреждений, и, тем самым, нарушает их право свободно искать и получать информацию о деятельности образовательных учреждений.

В связи с чем, прокурор района внес руководителям 15 образовательных организаций представления с требованием привести интернет-сайты в соответствии с законодательством.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, образовательными организациями произведена необходимая корректировка официальных сайтов, 14 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/374360-prokuratura-kozelskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuratura-kozelskogo-rajona-potrebovala-privesti-internet-sajtyi-obrazovatelnyix-organizaczij-v-sootvetstvie-s-trebovaniyami-zakonodatelstva.html