Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой области подведены итоги проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму и терроризму

30 ноября 2015 года


Прокуратурой области подведены итоги проверки исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

Результаты обобщения состояния законности показали, что уполномоченными органами проблемам профилактики и противодействия в указанной сфере уделяется постоянное внимание.

В результате совместных действий органов власти, правоохранительных органов и общественных структур на территории области сохраняется стабильная обстановка, не допущено существенных радикальных проявлений, конфликтов на межнациональной и религиозной почве, угроз террористического характера.

В то же время в результате прокурорских проверок вскрыт ряд существенных негативных тенденций и проявлений, связанных с недостатками в работе правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления.

До вмешательства органов прокуратуры более полугода уполномоченными органами Череповецкого, Вологодского, Великоустюгского, Сямженского, Чагодощенского и других районов практически не принимается мер к реализации постановления Правительства РФ от 25.03.2015 № 272, которым утверждены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.

Серьезные нарекания вызывала работа антитеррористических комиссий отдельных муниципальных образований.

Наряду с указанными нарушениями прокурорами указывалось на отсутствие необходимых нормативно-правовых актов по вопросам организации взаимодействия уполномоченных органов, учреждений здравоохранения, правоохранительных и иных органов по локализации террористической угрозы, ликвидации последствий террористического акта (Бабаевский район).

Особое внимание в рамках надзорных мероприятий уделялось принятию мер в сфере транспортной безопасности.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования на территории городов Вологды и Череповца, Усть-Кубинского, Никольского, Тотемского районов приняты меры к оценке уязвимости транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства, разработке планов обеспечения транспортной безопасности на данные объекты, а также оснащению специализированными техническими средствами (видеонаблюдение и пропускной режим в здании автовокзала).

Отдельного внимания заслуживают проблемы, связанные с ненадлежащим неисполнением в ряде районов целевых программ по профилактике и противодействию проявлениям экстремизма и терроризма.

Анализ показал, что на протяжении длительного периода времени выявляются факты не обеспечения образовательными учреждениями области ограничения доступа несовершеннолетних к сайтам сети «Интернет», на которых размещена информация, признанная экстремистской, а также наносящая вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Так, прокуратурой Тотемского района при проверке выявлено, что используемые во время учебного процесса компьютеры 5 образовательных учреждений свободно проецируют на монитор видеоролики и материалы, относящиеся к информации, запрещенной для распространения среди детей, в том числе экстремистского характера.

По результатам надзорных мероприятий органами прокуратуры области выявлено более 350 нарушений законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, в целях устранения которых внесено 113 представлений, принесено 5 протестов, направлено в суд 21 исковое заявление, возбуждено 3 дела об административном правонарушении.

Состояние законности в указанное сфере также было предметом обсуждения на совместном заседании коллегий прокуратуры области, УФСБ и УМВД России по Вологодской области, в работе которого приняли участие первый заместитель Губернатора Вологодской области Луценко А.Н., Главный федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Мирошников В.Н., руководители правоохранительных и контролирующих органов региона, начальники структурных подразделений прокуратуры области, старшие помощники прокурора области, горрайспецпрокуроры.

С докладом по вопросу повестки дня выступил старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Черепанов Е.А.

С содокладами выступили начальник Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области Гуляев С.Э., заместитель начальника отдела по защите конституционного строя и борьбы с терроризмом УФСБ России по Вологодской области Григорьев Д.Л., председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Колычев А.В., также были заслушаны отчеты прокуроров Шекснинского и Устюженского районов.

Кроме того, в ходе заседания коллегий выступили главный федеральный инспектор по Вологодской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Мирошников В.Н., начальник управления ФМС России по Вологодской области Жестяников С.Г., начальник департамента образования Вологодской области Рябова Е.О..

По итогам заседания коллегий принято совместное решение, нацеленное на реализацию организационно-практических мер по повышению эффективности надзорной и ведомственной деятельности в обсуждаемой сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/373239-prokuraturoy-oblasti-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/6606/