Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура города выявила нарушения в Управлении Федеральной службы судебных приставов по г. Москве и его структурных подразделениях

09 ноября 2011 года


Прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве Управлением Федеральной службы судебных приставов по г. Москве и его структурными подразделениями.

Проверка показала, что, несмотря на принятые руководством Федеральной службы судебных приставов меры, в том числе по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, в деятельности УФССП России по г. Москве имеются многочисленные нарушения при исполнении постановлений судов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования.

Вопреки требованиям Федерального закона «Об исполнительном производстве» юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, содержавшим игорные заведения, не направляются копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, устанавливается срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительных документах требований о конфискации игрового и лотерейного оборудования. В актах описи и ареста игрового и лотерейного оборудования не указаны его отличительные признаки, сведения о целостности и комплектности. В результате этого невозможно идентифицировать оборудование, подвергнутое описи и аресту, сделать вывод о его сохранности в период хранения, передачи судебному приставу-исполнителю и в государственные органы по управлению имуществом.

В июне 2011 г. прокуратура города проводила проверку по обращению председателя Совета судей Москвы о нарушении должностными лицами УФССП России по г. Москве возложенных на них обязанностей по принудительному исполнению судебных актов о конфискации игровых аппаратов и лотерейного оборудования. По ее результатам в адрес руководителя УФССП России по г. Москве внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, причин и условий, им способствующих. Однако результаты настоящей проверки свидетельствуют о том, что надлежащих организационных мер к недопущению нарушений законодательства, несмотря на актуальность проблемы, руководство Управления не приняло.

Более того, имеются случаи необоснованного окончания исполнительных производств, когда решения суда не исполнены в полном объеме. Районные отделы судебных приставов систематически допускают факты утраты исполнительных производств.

По результатам проверки прокуратура города направила материалы в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса о внесении представления директору ФССП России - Главному судебному приставу.

По итогам рассмотрения материалов Генеральная прокуратура России внесла в адрес Директора ФССП России - Главного судебного пристава представление, в котором поставила вопрос о привлечении к ответственности руководителей УФССП России по г. Москве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3654-prokuratura-goroda-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77novosti/novosti-prosmotr/article/3343.html?tx_ttnews%5BbackPid%5D=4&cHash=efa9d145c0d9f1affef5b46e07b6567d