Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Органы прокуратуры требуют принятия мер по надзору за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

09 ноября 2011 года


01 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон), целью которого является предупреждение совершения лицами, перечисленными в тексте Закона, новых преступлений и правонарушений путем оказания на них индивидуального профилактического воздействия.

С указанного времени органами прокуратуры республики проводятся проверки исполнения требований данного Закона, в том числе в деятельности органов внутренних дел.

В соответствии с со ст. 1 Закона, для достижения его целей на органы внутренних дел возложена обязанность по наблюдению за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом.

Вместе с тем, как показывают результаты прокурорских проверок, такая работа на территории республики за 4 месяца действия Закона организована не всеми органами внутренних дел, в связи с чем его требования не исполняются.

В частности, прокурором г. Горно-Алтайска установлено, что в отделе МВД России по г. Горно-Алтайску вопреки требованиям Закона не было определено должностное лицо, обязанное осуществлять административный надзор, не направлялись заявления в суд об установлении в отношении лиц, указанных в Законе, административного надзора, административный надзор не осуществлялся, что соответственно препятствовало выполнению задач Закона.

В этой связи, прокурором г. Горно-Алтайска в отдел МВД России по г. Горно-Алтайску внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. На сегодняшний день, несмотря на то, что представление еще не рассмотрено, часть нарушений в результате прокурорского вмешательства устранена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/3609-organyi-prokuraturyi-trebuyut-prinyatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=3839