Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области прокуратура защитила права детей с нарушением зрения

09 октября 2015 года


Шадринская межрайонная прокуратура Курганской области провела проверку соблюдения законодательства об образовании и социальной защите детей-инвалидов.

Установлено, что в Шадринской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интернат № 12 не был обеспечен беспрепятственный доступ обучающихся к информации, размещенной на официальном сайте учреждения, в частности, отсутствовала возможность масштабирования шрифта и элементов интерфейса.

Вместе с тем, школа является специализированной для детей с нарушением зрения, и подобное бездействие администрации нарушает их право на получение гарантированной законом информации.

В соответствии с федеральным законом "Об образовании в РФ" образовательные организации обязаны обеспечивать доступ к информации об их деятельности, в том числе на официальном сайте в сети "Интернет".

По итогам проверки прокуратур внес директору Шадринской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы - интерната № 12 представление, в ходе его рассмотрения нарушения устранены в полном объеме.

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей виновный сотрудник учреждения привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/358600-v-kurganskoy-oblasti-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php?option=com_content&view=article&id=6662:2015-10-09-04-40-42&catid=38:news-c&Itemid=53