Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокурором г.Рубцовска в деятельности кадастрового инженера выявлены нарушения

17 сентября 2015 года


Прокуратурой города проведена проверка исполнения законодательства о государственном кадастре недвижимости на территории муниципального образования г.Рубцовск, в том числе в деятельности кадастровых инженеров.

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 24.07.2007 № 221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый инженер вправе принять решение об осуществлении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, если он зарегистрирован в этом качестве.

Частью 3 ст. 47 данного Федерального закона предусмотрено, что предельные максимальные цены кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости могут устанавливаться субъектами РФ.

В нарушение Федерального закона от 24.07.2007 № 221 – ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» одним из кадастровых инженеров города была завышена стоимость оказываемых услуг, максимальный размер которых установлен Постановлением Алтайского краевого Совета народных депутатов от 28.02.2007 №120.

В связи с допущенным нарушением в отношении кадастрового инженера было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ – завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного).

Решением суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушение, последнему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Помощник прокурора г.Рубцовска Данил Антонов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/352392-prokurorom-grubtsovska-v-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prokurorom_g-rubcovska_v_dejatelnosti_kadastrovogo_ingenera_vyjavleny_narushenija.html