Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

По иску прокурора г.Рубцовска восстановлены трудовые права работника и взыскана задолженность по заработной плате

04 сентября 2015 года


Прокуратурой г.Рубцовска в результате проведенной проверки по обращению местного жителя о нарушении его трудовых прав и невыплате заработной платы, в деятельности ООО выявлены нарушения действующего трудового законодательства.

Так установлено, что между обратившимся в прокуратуру мужчиной и ООО в конце 2013 года был заключен договор по сторожевой охране предприятия. Впоследствии, данное предприятие перешло в собственность другого юридического лица. Приказом директора нового предприятия мужчина был назначен на должность начальника сторожевой охраны. С весны 2014 года оплата работы стала производиться ненадлежащим образом, в результате чего к ноябрю 2014 года образовалась задолженность по заработной плате на сумму более 100 000 рублей.

С целью защиты трудовых прав гражданина прокурор г.Рубцовска обратился в суд с исковым заявлением о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора между мужчиной и ООО трудовыми, обязании работодателя внести запись в трудовую книжку о периоде работы на предприятии, взыскании задолженности по заработной плате.

В судебном заседании ответчик исковые требования не признал, однако доказательств по своим доводам в суд не предоставил. Решением Рубцовского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены, отношения между заявителем и ООО признаны трудовыми, взыскана задолженность по заработной плате в размере 103 800 рублей. Кроме того, на ООО возложена обязанность внести запись в трудовую книжку мужчины за период работы в организации.

Заместитель прокурора г.Рубцовска Светлана Иконникова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/349117-po-isku-prokurora-grubtsovska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/po_isku_prokurora_g-rubcovska_vosstanovleny_trudovye_prava_rabotnika_i_vzyskana_zadolgennost_po_zarabotnoy_plate_.html